首页 > 多米尼加概况
多米尼加共和国简介
   【国名】 多米尼加共和国(The Dominican Republic, La República Dominicana)。

  【面积】 48734平方公里。

    【人口】 1065万(2016年)。黑白混血种人和印欧混血种人占73%,白人占16%,黑人占11%。官方语言为西班牙语。95%以上居民信奉天主教,少数人信奉基督教新教和犹太教。

    【货币】 货币名称:比索(Peso),1美元约合49比索。

  【首都】 圣多明各(Santo Domingo),人口329.4万。年平均气温25℃。

  【国家元首】 总统达尼洛·梅迪纳(Danilo Medina),2016年8月16日就职,任期4年。

  【重要节日】 国庆日:2月27日。

  【简况】 位于加勒比海大安的列斯群岛中的伊斯帕尼奥拉岛东部。东隔莫纳海峡与波多黎各相望,西接海地,南临加勒比海,北濒大西洋。北部、东部属热带雨林气候,西南部属热带草原气候,平均气温25℃。

  原为美洲印第安人居住地。1492年哥伦布航行抵达。1496年西班牙人在岛上建立圣多明各城,成为欧洲殖民者在美洲的第一个永久性居民点。1795年归属法国。1809年复归西班牙。1844年2月27日独立,成立多米尼加共和国。1930年特鲁希略发动军事政变上台,实行长达30年的独裁统治。1965年美国出兵占领多米尼加。1966~1978年多改革党人巴拉格尔执政。1978~1986年革命党人古斯曼、布兰科先后执政。1986~1996年巴拉格尔再次连续执政。1996~2000年解放党人费尔南德斯执政。2000~2004年革命党人梅希亚执政。2004~2012年,解放党人费尔南德斯再度执政并连任。

  【政治】 2012年5月20日,多举行总统选举, 执政的解放党候选人梅迪纳以51.74%得票率当选总统,于8月16日就职。2016年8月16日,以61.74%的得票率获得连任,再次就任总统,任期至2020年。目前,多政局稳定。

  【宪法】 根据1966年11月颁布的宪法,多实行总统制,设总统和副总统。总统由公民选举产生。1994年8月,多修改宪法,规定总统任期4年,不得连选连任。2002年6月,多修改宪法恢复总统连选连任制。2010年1月,多再次修改宪法并成立宪法法院。新宪法规定,总统是国家元首、政府首脑和武装部队最高统帅。总统不得连选连任,但可隔届参选。总统和议会选举于同一年举行。2015年6月,多通过修宪提案,废除宪法中“总统不得连选连任”条款,规定现任总统可参与下届总统选举。
  
    【议会】 分参、众两院。参议院设32个席位,由各省和国家区(即首都)各选1名。参议院中解放党占26席,现代革命党2席,革命党1席,改革自由党1席,社会民主机构联盟1席,基督教社会改革党1席。现任参议长雷纳尔多·帕雷德·佩雷斯(Reinaldo Pared Pérez),于2016年8月16日当选,2017年8月16日成功连任。众议院设190个席位,其中包括7名海外议员,每个省至少选举2名议员。众议院中解放党占106席,革命党16席,基督教社会改革党18席,现代革命党42席,改革自由党3席,民主选择运动1席,基督教人民党1席,多米尼加基督教民主党1席,广泛阵线1席,国家联合1席。现任众议长鲁本•马尔多纳多(Rubén Maldonado),于2017年8月16日当选。
  
  【政府】 本届政府于2016年8月16日组成,其后有所调整。主要成员:副总统玛格丽特·塞德尼奥·德费尔南德斯(女,Margarita Cedeño de Fernández)、总统府部长古斯塔沃·蒙塔尔沃 (Gustavo Montalvo)、总统府行政部长何塞·拉蒙·佩拉尔塔(José Ramón Peralta)、国防部长鲁本·达利欧·保利诺(Rubén Darío Paulino)、外交部长米格尔·巴尔加斯·马尔多纳多(Miguel Vargas Maldonado)、内政和公安部长何塞·拉蒙·法杜尔(José Ramón Fadul)、财政部长唐纳德·格雷罗(Donald Guerrero)、工商和贸易部长内尔松·托卡·西莫(Nelson Toca Simó)、经济、计划和发展部长伊西多罗·桑塔纳(Isidoro Santana)、教育部长安德烈斯·纳瓦罗·加西亚 (Andrés Navarro García)、公共工程和通信部长贡萨洛·卡斯蒂略·特雷洛(Gonzalo Castillo Terrero)、高等教育、科学和技术部长阿莱杭德丽娜·赫尔曼(女,Alejandrina Germán)、旅游部长弗朗西斯科·哈维尔·加西亚·费尔南德斯(Francisco Javier García Fernández)、劳工部长温斯顿·安东尼奥·桑托斯·乌雷尼亚(Winston Antonio Santos Ureña)、能源和矿业部长安东尼奥·伊萨·康德(Antonio Isa Conde)、公共卫生部长拉斐尔·桑切斯·卡尔德纳斯( Rafael  Sánchez Cárdenas)、妇女部长詹尼特·卡米洛·埃尔南德斯(女,Janet Camilo Hernández)、农业部长奥斯马尔·贝尼特斯(Osmar Benítez)、文化部长爱德华多·塞尔曼(Eduardo Selman)、环境和自然资源部长安赫尔·埃斯特维斯(Ángel Estévez)、公共管理部长拉蒙·文图拉·卡梅霍(Ramón Ventura Camejo)、体育部长达尼洛·迪亚兹(Danilo Díaz)、青年部长卢比安妮·纳达莎·巴尔卡塞尔(女,Robianny Nadesha Balcácer)等。
  
    【行政区划】 全国划分为31个省和1个国家区(即首都),省下设市和乡。

  【司法机构】 由最高法院、检察院和司法部门共同行使司法权。最高法院由16名大法官组成,最高法院院长由参议院任命。总检察长由总统任命。全国有5个上诉法院和1个土地法院,另设有治安法院。现任最高法院院长马里亚诺·赫尔曼·梅希亚(Mariano Germán Mejía)。现任总检察长让•阿兰•罗德里格斯•桑切斯(Jean Alain Rodríguez Sánchez)。
  
    【政党】 全国有20多个政党,主要有:

  (1)多米尼加解放党(Partido de la Liberación Dominicana):又称“紫党”,执政党。1973年成立,由从多米尼加革命党脱离出来的已故前总统胡安·博什和前总统莱昂内尔·费尔南德斯等人创建。1996~2000年、2004~2008年、2008~2012年、2012~2016年四次执政,2016年8月第五次执政。现有党员200余万人。主席莱昂内尔·费尔南德斯(Leonel Fernández)。

  (2)多米尼加革命党(Partido Revolucionario Dominicano):又称“白党”,执政联盟成员。1939年由胡安·博什等人创建。1973年博什另组解放党后,该党发生分裂,分成布兰科派、马赫卢塔派和戈麦斯派。系社会党国际成员。现有党员100余万人。主席米格尔·巴尔加斯·马尔多纳多(Miguel Vargas Maldonado)。

  (3)现代革命党(Partido Revolucionario Moderno),又称“蓝党”,反对党。2014年由34名多米尼加革命党成员从该党分裂而来,是多米尼加最年轻的政党之一,前身为“社会民主联盟”,1961年由多米尼加革命党人胡安·伊斯多罗提出成立。党员52.2万人,现任党主席何塞·帕里萨(José Paliza),现任书记卡洛琳娜·梅希亚(Carolina Mejía)。
    
    (4)基督教社会改革党(Partido Reformista Social Cristiano):又称“红党”,反对党。1961年成立,原称多米尼加改革党,1984年与基督教社会革命党合并改称现名。曾执政多年。前党主席巴拉格尔去世后,该党影响有所下降。主席费德里科·阿古斯托·安屯·巴特列(Federico Augusto Antún Batlle )。

  【重要人物】 达尼洛·梅迪纳:总统。1951年11月10日出生于多米尼加圣胡安省。圣多明各自治大学化学学士和圣多明各技术学院经济学硕士学位。1973年加入多米尼加解放党。1984年、1990年和1994年连续三次当选众议员。1990年起先后任多米尼加解放党发言人、拉美议会社会事务委员会主席、众议长、总统府国务秘书等职。2000年参加总统大选落败。2012年5月在总统选举中获胜,同年8月16日就职。已婚,有3名子女。2016年5月,以61.74%的得票率获得连任,同年8月16日宣誓就职。

  【经济】 2017年国内生产总值760.4亿美元,同比增长4.6%。人均GDP7477美元。2018年前4个月,多经济同比增长6.7%。截至2018年5月的最近12个月累计通胀率为4.47%。预计2018年经济增长5.01%,2019年增长4.85%。截至2018年5月底,多外汇储备达69.11亿美元。旅游业、侨汇收入和保税区产业是多米尼加经济三大支撑,2017年多米尼加共吸引外国游客730多万人次,吸引外资35.7亿美元,已成为加勒比地区最重要的外国投资目的地和外国游客目的地。

  【对外贸易】 主要出口蔗糖、可可、咖啡、烟草、服装、工艺品和金、银、镍铁合金等,进口石油、燃料、食品、机电产品和化工原料等。主要贸易伙伴是美国、中国、海地、加拿大、墨西哥等国。2017年多进口额177.0亿美元,出口额101.2亿美元,同比分别增长1.7%和2.9%。

  【对外关系】 奉行尊重领土完整和主权独立、互不干涉内政的外交政策;主张国际和平与安全应建立在尊重国家主权、意识形态多元化和各国人民自决权的基础上;呼吁建立更加合理的国际经济新秩序,反对贸易保护主义;支持对联合国进行改革,认为改革应充分考虑使全球化进程向有利于发展中国家利益的方向发展;谴责国际贩毒和恐怖主义。目前,多与148个国家有外交关系。
                                                                                                                                                  
推荐给朋友:   
全文打印       打印文字稿